ГлавнаяОбществоЖиття

ГАИ предупреждает о гололеде до конца недели

ГАИ призывает водителей быть осторожными в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента ГАИ.

"В течение недели практически на всей территории Украины сохранятся сложные погодные условия - гололед, снег, местами сильный снег, в значительной мере затрудняет движение транспорта и пешеходов", - сказано в сообщении.

Отмечается, что неблагоприятные дорожные условия являются сопутствующей причиной ДТП в 70% случаях.

"Многие водители, увы не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения Правил дорожного движения", - подчеркивают в ГАИ.

В случае сильных снегопадов ГАИ рекомендует водителям без особой надобности не выезжать на личном транспорте, а если уж такая необходимость возникла, то позаботиться о зимней резине и надлежащем техническом состоянии автомобиля.

Также ГАИ советует водителям прислушиваться к рекомендациям по управлению автомобилем в условиях гололеда и снежного наката: на скользкой дороге не тормозить резко, быть особо внимательным на мостах и эстакадах, избегать резких маневрирований на скользкой дороге, помнить о пешеходах.

Напомним, накануне Верховная Рада разрешила страховщикам оформлять ДТП, в которых не было травмированных и погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram