ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Управление общим

Форум с Татьяной Монтян

Специальный проект LB.ua и юриста Татьяны Монтян «Управление общим» набирает обороты. Читатели, которые хотят управлять своими домами самостоятельно, не только пишут на электронный ящик [email protected] о проблемах и достижениях. Они также активно комментируют тексты на тему ЖКХ. Мы отобрали самые информативные вопросы читателей и ответы Татьяны Монтян. Получилось блиц-интервью.

Форум с Татьяной Монтян
Фото: коллаж Lb.ua

Киев - Татьяне: - Купила квартиру в новом доме, есть счетчик тепла, в договоре указано, что оплата тепла - по счетчику. Но ЖЭК насчитывает по нормам. Написала несколько писем в ЖЭК, чтобы выставили счета по счетчику. Ни одного платежа за тепло не сделала. Все молчат. Что делать дальше? Можно ли в этой ситуации просто платить за воду и электроэнергию (за оказанные услуги) и игнорировать счета ЖЭКа, так как они не соответствуют договору?

Татьяна Монтян: - Чекайте, поки на вас подадуть позов, а в суді - відбивайтесь саме такою аргументацією. І ще - одна ви навряд чи щось зробите. Кооперуйтеся з сусідами.

Анатолий: - Тетяна Монтян, в Одессе правды не добиться, здесь полное болото было и раньше, но после местных выборов у нас вообще кладбище. Здесь все либо под Партией регионов, либо еще хуже - под пророссийской партией «Родина» (они даже название партии пишут по-русски в избирательных списках) вот этот хам и сквернослов стал депутатом: 048.Ua/article/39439

Татьяна Монтян: - Анатолій, кожен конкретний будинок рейдерять абсолютно конкретні люди, які в більшості своїй не належать ні до яких партій, а просто вчасно зрозуміли, що можуть непогано заробляти на неспроможності наших людей створити колектив та разом керувати своїм спільним майном. Дізнайтеся, хто конкретно наживається саме на вас - з високим ступенем ймовірності ці побутові рейдери виявляться далекими від політики.

Андрей В.: - Я дико извиняюсь за назойливость ............Вопрос: в чем отличие ЖСК от ОСМД?????...... Если есть кооператив надо ли создавать ОСМД????? Может, где-то есть такая информация?

Татьяна Монтян: - Закон «Про ОСББ» прочитайте - він коротенький, і там все це написано. Стаття 5 закона «Про ОСББ» - «реорганізація житлово-будівельних кооперативів у об'єднання».

Маринош: - Киев, Бальзака, 63 «Б». Кооперативный дом, 15 лет не проводится собраний членов ЖСК, 10 лет как установлен домовой счётчик по учёту тепла, а платим как будто его нет, украдено около 500 тыс. гривен. Писали в прокуратуру, райадминистрацию, УБЭП - одни отписки!!! Так что не будет государство помогать своим гражданам! Плевало оно на людей!!! Главное для них поднимать стоимость тарифов и отбирать квартиры у тех, кто не может платить по таким космическим ценам!!! А суды не помогут, даже если вы 100 раз правы! Ведь признать нашу правоту - значит признать, что чиновник и государство грабит свой народ, грабит детей, стариков, инвалидов!!!

Татьяна Монтян: - Не дивно, що ви отримуєте суцільні відписки, оскільки це ваш кооператив, і ніхто, крім вас - організовавати та проводити збори в ньому не зобов'язаний і не буде. Що стосується суду, то, наскільки я розумію, ви навіть і не пробували туди звертатись. А ви спробуйте - хоч з якимось позовом на правління. Через суд ви зможете отримати ваш статут та встановити реаольну кількість членів кооперативу, які є саме легітимними членами у відповідності зі статутом. Отримавши цю інформацію, ви зможете нарешті провести збори та реорганізуватись в ОСББ, обрати нове правління, зробити нову печатку, відкрити новий рахунок та «рулити» по-своєму.

Э. Пупкин: - Уважаемая Татьяна, слежу за вашими выступлениями и публикациями года три. Перечитал все, что нашел. Ответьте на один чисто практический вопрос. Какая в вашем доме была квартплата при ЖЭКе (которую вы не платили 11 лет) и какая стала в «Срібному колі» (ОСМД, - LB.ua)?

Татьяна Монтян: - Остання платіжка від ЖЕКу була на 819 грн., а від ОСББ - на 690 грн. Але це лише попередньо - далі буде ще менше.

Сергей Волков: - Тётя отя(монтян) – вы провокатор и работаете на власть. Это мой вывод о статье. А теперь по косточкам… ловко вы прошлись слегка по ЖЭКам и оставили этих негодных мальчишек в покое. Я вас понимаю – ЖЭКи это мальчиши –плохиши, представляющие нашу власть. Так вот ОСББ это могила в нынешней ситуации. Нужно объединить людей, но не для создания ОСББ, а для проведения сверок с теми же ЖЭКами. Проведя анализ за три года (срок давности) вы увидите реальную картину, как расходовали ЖЭКи людские деньги. Вот когда в наших домах произведут ремонты вот тогда мы и уйдём в ОСББ.

Татьяна Монтян: - Я працюю на себе та допомагаю притомним людям, які хочуть щось змінити в Україні. Також я працюю проти видатних діячів діючої влади Прутніка та Адамова - лобістів проекту Житлового кодекса, на яких, судячи з вашого допису, активно працюєте ви. Уважно перечитайте статтю - я зостім не закликаю всіх і відразу створювати ОСББ. Я закликаю об'єднуватись та здобувати інформацію про свої будинки та про тих, хто їх рейдерить, а вже на підставі здобутої інформації приймати економічно обгрунтовані рішення щодо керування власними будинками.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram