ГлавнаяОбществоЖиття

12 января Шухевича могут лишить звания Героя Украины

Высший админсуд 12 января рассмотрит иск об отмене присвоения Шухевичу звания Героя Украины.​

Об этом редакции «ОстроВ» сообщил истец - адвокат Владимир Оленцевич.

Он напомнил, что подал свой иск в Донецкий окружной административный суд более двух лет назад - в сентябре 2008 года. 11 февраля 2009 года иск был отклонен, на что Оленцевич подал жалобу в Донецкий апелляционный административный суд. Однако и этот суд решением от 12 мая 2009 года оставил в силе постановление суда первой инстанции.

«Тогда я подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, который в сентябре 2009 года открыл производство по моему иску», - сказал Оленцевич.

По его словам, только через год, 3 ноября 2010 года, Высший админсуд Украины вынес решение отменить постановление Донецкого окружного админсуда от 11 февраля 2009 года и решение Донецкого апелляционного админсуда от 12 мая 2009 года и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При этом Оленцевич обратил внимание, что теперь судом первой инстанции в его деле выступает не Донецкий окружной административный суд, а Высший административный суд Украины, поскольку, согласно новому законодательству, с 13 мая 2010 года все иски относительно Указов Президента рассматривает только Высший админсуд.

«Теперь решения Высшего админсуда являются «окончательными и безоговорочными», то есть, не могут быть обжалованы», - сказал Оленцевич.

Он добавил, что по его иску 7 декабря 2010 года Высший админсуд Украины открыл производство уже как суд первой инстанции, а 20 декабря назначил дату судебного заседания - 10 часов утра 12 января 2011 года.

По словам Оленцевича, суд также привлек к рассмотрению иска в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, сына Р. Шухевича – Юрия-Богдана Шухевича.

Напомним, что 21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным и отменил Указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской Повстанческой Армии (УПА) Роману Шухевичу, погибшему в 1950 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram