ГлавнаяОбществоЖиття

Французские спасатели сегодня начнут спасать украинских лыжников

Французские спасатели пообещали начать операцию по спасению украинских лыжников, которые застряли во Французських Альпах сегодня, в понедельник.

Напомним, трое украинцев шли через перевал Бренва в Верхней Савойе. Из-за сильного снегопада поход стал опасным. Ни двигаться дальше, ни повернуть назад команда уже не смогла. Сейчас лыжники заблокированы на высоте свыше 4 тысяч метров.

У украинцев заканчиваются продукты, а французские спасатели никак не могут прийти на помощь. В высокогорных районах продолжается буревал. Как сообщили в высокогорной жандармерии, начать спасательную операцию планируют завтра.

"Сейчас у нас страшное ненастье, сильный ветер. Поэтому мы не можем поднять в небо геликоптер и хотя бы доставить еду и газ. Но надеемся, что утром или к обеду, погода улучшится. И завтра туристы будут спасены. Пока что могу сказать, что украинцы живы и здоровы, и мы поддерживаем с ними связь", - сообщили спасители.

Пока что спасателям удается поддерживать с лыжниками визуальную и радиосвязь. Лыжники вырыли нору в снеге и установили палатку. Состояние их здоровья на данный момент не вызывает обеспокоенности у работников горной жандармерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram