ГлавнаяОбществоПодії

Одесская прокуратура передала в суд дело о продаже детей

Прокуратура Одессы направила в суд уголовное дело относительно членов организованной преступной группировки в составе должностных лиц Одесской областной детской клинической больницы, Коминтерновской районной центральной больницы и Коминтерновской райгосадминитсрации, которые за взятки передавали в чужие семьи малолетних детей, сообщает в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры Украины.​

Злоумышленникам предъявлены обвинения в получении взятки, злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге, незаконных действиях относительно усыновления, подмене ребенка.

В ходе досудебного следствия выявлено 9 эпизодов передачи посторонним личностям за взятки новорожденных детей в возрасте до одного года, оставленных матерями в родильных домах. Размер полученных взяток составил от 1,5 до 4 тыс. долларов, их общая сумма - 150 тыс. грн.

Зафиксированы факты регистрации в органах РАГСа Одессы детей, незаконно усыновленных за поддельными медицинскими свидетельствами о рождении ребенка в родильном отделении Коминтерновской центральной районной больницы. Свидетельства выдавались обвиняемыми вместе с ребенком.

В частности следствие установило женщину цыганской национальности, которая, зарегистрировав в июне 2010 года мальчика на свою фамилию по поддельному свидетельству, незаконно получила государственную помощь на сумму более 10 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram