ГлавнаяКультура

Российские кинокритики присудили "Кочегару" звание "Фильм года"

Главный приз российских кинокритиков и кинопрессы "Белый слон" получил фильм Алексея Балабанова "Кочегар" про ветерана Афганистана, работающего в 90-х годах кочегаром в питерской котельной, а в свободное время набирающего на печатной машинке рассказ. Церемония вручения премии прошла в среду вечером в столичном Доме кино.​

На эту награду также претендовали - "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

"Сегодняшняя программа доказала, что российское кино не умерло, будет жить и дарить нам много интересного и важного", - сказал, открывая конверт с именем победителя, президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев, отметив, что "все три фильма - это прорыв".

Награду из рук Медведева получил продюсер картины Сергей Сельянов.

За лучшую режиссуру награду было решено присудить также Балабанову за "Кочегара". Конкуренцию ему составляли не менее сильные соперники - Алексей Попогребский и Алексей Федорченко, а также Кира Муратова с картиной "Мелодия для шарманки", которая вышла, правда, в прошлом году.

Лучшим сценаристом признан Денис Осокин, по чьей книге был снят фильм "Овсянки" - картина о своеобразных обычаях вымышленного и исчезающего северного народа меря.

"Я хочу сказать, что книга "Овсянки" доставила мне достаточно много гадостей и взяла очень много крови. Я до сих пор не могу прийти в себя", - сказал Осокин, получая награду. "Но вот теперь она отправилась в путешествие. И этого "Слона" я воспринимаю приятным трофеем и своеобразной компенсацией", - добавил он.

В номинации "За лучшую операторскую работу" победу одержал Павел Костомаров, получивший до этого приз на Берлинском фестивале за картину "Как я провел этим летом".

"Я очень благодарен вам за этот приз и благодарен всей нашей команде за "Слонов", "Медведей" и за весь этот зоопарк", - сказал Костомаров, получая приз.

Лучшим художником признана Анастасия Каримуллина за работу над фильмом "Кочегар". Награду за нее также получил продюсер картины Сергей Сельянов.

В номинации "Лучшая женская роль" победила Ольга Демидова, снявшаяся в картине "Обратное движение" Андрея Стемпковского, а в "Лучшей мужской роли" приз присужден сразу двум актерам, сыгравшим в картине Попогребского - Сергею Пускепалису и Григорию Добрыгину.

"Слонов" за двоих получил Добрыгин, который пообещал тут же позвонить Пускепалису и обрадовать его приятной новостью.

Приз за лучшую женскую роль второго плана присужден также двум актрисам, поскольку, как прояснил президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, голоса членов экспертного совета разделились поровну - Ренате Литвиновой за фильм Муратовой "Мелодия для шарманки" и Юлии Пересильд, снявшейся у Алексея Учителя в фильме "Край".

"Это мой первый приз в кино. В театре у меня есть уже кое-какие награды. Поэтому спасибо. И с почином", - сказала Пересильд, получая "Слона".

А за мужскую роль второго плана приз присужден Евгению Миронову за работу в первой части дилогии Никиты Михалкова "Утомленные солнцем -2. Предстояние".

"Это самая объективная и справедливая премия, потому что сложно представить, что позвонил Михалков Матизену и надавил", - сказал Миронов, имея в виду их давнишнюю конфронтацию.

Лучшей анимационной картиной критики признали "Со вечора дождики" Валентина Ольшванга.

За "Лучший документальный фильм" награду присудили фильму-победителю фестиваля "Артдокфест" Юлии Панасенко Outro.

У героини, больной онкологическим заболеванием, остается до встречи с матерью всего две недели, и именно это кажется ей самым страшным. Outro в музыке значит завершение произведения, выход, знак конца.

Как признался Виктор Матизен, вручая награду победительнице, членов экспертного совета фильм просто поразил, и они большинством голосов решили присудить ему "Слона".

Всего советом рассматривались 120 картин, из них - 48 дебютов.

В итоге приз за лучшую дебютную картину присужден Сергею Лознице за фильм "Счастье мое". Главный герой - водитель-дальнобойщик, чей грузовик, сбиваясь с трассы, теряется на просторах русской провинции, а сам он встречает на своем пути разных людей и погружается в жестокий мир, который меняет его личность.

Приз получил исполнитель главной роли в картине Виктор Немец, который исполнил со сцены соло песни "Сердце, тебе так хочется покоя" на саксофоне. Зал приветствовал исполнение аплодисментами и криками "Браво!"

Приз за лучшую музыку вручен Валерию Дидюле, написавшему саундтреки к фильму "Кочегар".

В номинации "Лучший зарубежный фильм российского проката" победила "Белая лента" Михаэля Ханеке, конкурентами которой были "Социальная сеть" Дэвида Финчера и "Серьезный человек" братьев Коэн.

Премия "Белый слон" учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков СК России. Победителей определяют в два тура - на первом назвать своих фаворитов в двенадцати номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Как уточнил Матизен, в этом году в голосовании участвовало около ста человек.

Приз имени Мирона Черненко - основателя Гильдии киноведов и кинокритиков - присужден режиссеру Кире Муратовой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram