ГлавнаяОбществоПодії

Из-за отсутствия в Одессе специальной техники в высотном доме в пожаре погибло 3 человека

В четверг в 11.30 произошел пожар в высотном жилом доме по улице Люстдорфская дорога, 162. По прибытию первых пожарно-спасательных отделений МЧС было обнаружено загорание в 4-х комнатной квартире на 14-том этаже 16-ти этажного дома, в которой находилось и погибло в огне три человека. ​

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Одесской области.

Как сообщают пожарные, квартира была полностью охвачена огнем, сильная захламленность данной квартиры способствовала быстрому распространению огня. Так как квартира горела полностью, в том числе и балкон, то из-за порывистого ветра огонь перекинулся на 15 этаж.

Из-за огня, высокой температуры и дыма который распространялся по лестничному маршу, жители 14, 15, и 16 этажей не могли покинуть свои квартиры самостоятельно. После частичной локализации огня спасатели МЧС спасли пожилую женщину с 15 этажа, накинув на нее покрывало и вывели по лестничному маршу на улицу. Таким же образом была спасена 15-ти летняя девочка из соседней квартиры 14 этажа.

Всего из задымленного подъезда было спасено и эвакуировано 18 человек.

Однако спасти трех человек проживавших в квартире, с которой и начался пожар: 84-х летнюю хозяйку квартиры, ее 82-х летнюю сестру и 51-летнего сына одной из женщин, так и не удалось. Их тела были обнаружены после тушения пожара.

При этом подразделения МЧС работали по повышенному номеру. На тушение пожара было задействовано 11 единиц основной и специальной техники МЧС, работало 2 звена газодымозащитной службы.

К сожалению, в Одесском гарнизоне отсутствует техника, которая позволяет тушить пожар выше 9 этажа, что значительно усложнило ликвидацию данного пожара.

"То, что пожарные автолестницы рассчитаны на тушение пожаров максимум на 9-том этаже, значительно усложнило задачу. Пожарные с уровня 9-того этажа подавали воду в горящую квартиру. Так же сложность тушения заключалась в неисправности внутреннего пожарного водоснабжения", - сказал начальник оперативного отдела Юрий Швиденко.

Отметим, тушение пожара было организовано с внешней стороны дома по автолестнице и с внутренней, по лестничным маршам.

В итоге огнем повреждены 2 квартиры на 14-том этаже и одна на 15-том.

Причина пожара устанавливается, ведется следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram