ГлавнаяОбществоПодії

WikiLeaks опубликует более тысячи документов об Украине

Украина чаще всего упоминается в документах посольством США в России

В интернете уже можно найти перечень всех документов посольства США в Украине, которые будут опубликованы на WikiLeaks - число документов в нем достигает 1139, пишет «Коммерсант Украина».

Пока Украина чаще всего упоминается в документах, направленных в госдепартамент посольством США в России. Так, в отчете о визите помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу в Москву (до этого он посетил Киев), состоявшемся 30 сентября 2009 г., об Украине говорится как об одной из "сфер особых интересов" России.

"Сразу после прилета (в Москву) А.Вершбоу начал рассказывать о своем визите в Украину и передал опасения украинской стороны относительно уважения Россией ее суверенитета и границ", - говорится в документе с грифом "для служебного пользования", отправленном из посольства в Вашингтон 6 октября 2009 г. В документе также приводятся слова заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, который объяснил представителям США причины ухудшения украинско-российских отношений.

"Россия не пытается влиять на Украину, а хочет видеть ее стабильным и безопасным соседом. Он (заместитель министра) сказал, что Россия не может игнорировать попытки представить ее как главную угрозу для Украины", - говорится в отчете посольства.

Упоминание об Украине содержится и в документе, посвященном визиту министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву и его переговорам с главой МИД России Сергеем Лавровым 2-3 июня 2009 г.

"С.Лавров поднял тему пересмотра истории, в частности советской эпохи и периода Второй мировой войны, что, подчеркнул он, является особенно острым вопросом для Восточной Европы, а также актуально для Израиля. Он упомянул об официальном признании голодомора в Украине. А.Либерман объяснил, что, признав трагедию (голодомор), Израиль не обвинил в ней Россию, как не признал ее и актом геноцида",- говорится в отчете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram