ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе растет количество многодетных семей

В Одесском городском совете прошел брифинг, посвященный вопросам социальной защиты многодетных семей в Одессе.​

Об этом сообщает управление информации Одесского городского совета.

"По данным Единого реестра для лиц, имеющих право на льготы - в Одессе 1300 многодетных семей. Ежедневно эта цифра изменяется в сторону увеличения и к середине следующего года количество многодетных семей может достигнуть 1600", - сообщил Заместитель начальника Управления молодежной и семейной политики Одесского городского совета Владислав Носов.

"На уровне государства с 1 января 2010 года приняты льготы для малообеспеченных по оплате коммунальных услуг, льготы на проезд, на обучение. В Одессе дополнительная помощь оказывается через определенные социальные программы, в том числе, в рамках "городской целевой программы об оказании социальных услуг и других видов помощи малообеспеченным жителям Одессы", - сказала директор Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

По словам Е. Китайской, прекращение действия этих программ не планируется.

Справка

Управление молодёжной и семейной политики Одесского городского совета уполномочено выдавать единый государственный документ - удостоверение родителей и детей многодетных семей. Каждый родитель и каждый ребенок старше 6 лет должен получить такое удостоверение, которое дает право пользоваться всеми видами соцзащиты, предоставляемыми государством.

Это бесплатный проезд детьми во всех видах транспорта, кроме легковых такси, первоочередная госпитализация этих детей, предоставление им лекарств бесплатно по рецепту врача, это 50% скидка на оплату коммунальных услуг и услуг связи. Родителям предоставляется дополнительный отпуск, определенная налоговая льгота, добавка к пенсии. Те семьи, в которых 5 и более детей, получают право на внеочередное улучшение жилищных условий, а также возможность приёма одного из своих воспитанников в высшее учебное заведение на бюджетную форму обучения.

Для того, чтобы получить удостоверение, необходимо сдать в управление молодежной и семейной политики по адресу:

ул. Пушкинская, 2 (вход с ул. Ланжероновской) ксерокопии паспортов родителей, идентификационных кодов родителей, свидетельства о рождении всех детей, справки Ф1 с мокрой печатью, справки о составе семьи (которая берется в ЖЭКе), а также фотографии всех детей от 6-ти лет и старше и обоих родителей. Размер фотографий - 3х4 см, количество фотографий - по 2 фотографии на каждое лицо. В течение часа это удостоверение будет готово, и его сразу можно будет предъявлять в школах, детских садах, поликлиниках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram