ГлавнаяОбществоЖиття

Археологи подняли со дна Днепра старинное судно

Гидроархеологи запорожского национального заповедника «Хортица» 17 ноября подняли со дна Днепра древнее боевое казацкое судно – «запорожский дуб», пролежавшее в акватории заповедника почти три столетия.

Как сообщил директор ГП «Южгидроархеология» Валерий Нефедов, 18-метровое казацкое судно типа «дуб» - «ветеран» русско-турецкой войны 1735-1739 годов. «Старинная лодка обнаружена в акватории острова Хортица еще в 1999 году. Однако, из-за недостатка средств поднять ее не удавалось. За это время уникальная археологическая находка, хранившаяся на 6-метровой глубине в акватории пляжной зоны Хортицы, начала разрушаться и нуждалась в срочном подъеме со дна и консервации», - рассказал он.

Древний боевой корабль сохранился почти на 80% благодаря тому, что в течении почти трех столетий на дне Днепра был укрыт песком и илом.

Нефедов сообщил, что судно «запорожский дуб» поднято в Украине впервые, и «о подобном экспонате любой музей мира может только мечтать».

«Казацкая лодка «дуб», построенная в 18-м веке, выполнена в лучших традициях судостроения запорожских казаков. Хотя почти весь ее корпус сделан из дуба, она легка и маневренна, и считается прообразом суден современной морской пехоты. Благодаря «дубам» казаки успешно воевали с армией Османской империи в Черном море», - рассказал он.

Ученый сообщил, что после консервации казацкий корабль поступит в музей древнего судоходства на Хортице, где уже хранится несколько старинных казацких суден, найденных за последние 10 лет в акватории древней казацкой верфи на Хортице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram