ГлавнаяОбществоЖиття

Как будет выглядеть Киев будущего?

В ближайшие 5 лет Киев ждут кардинальные преобразования.​

Как будет выглядеть Киев будущего?

Такой вывод можно сделать, основываясь на проектах, которые были презентованы столичной властью Кабмину 12 ноября.

В частности, речь идет о 13 станциях метро, развязке на Ленинградской площади, реконструкции аэропорта «Жуляны» и Набережной, новых домах на месте хрущевок, аквапарке, развлекательных центрах, которые обещают построить в Киеве до 2015 года.

По словам первого заммэра Александра Попова, большинство из этих проектов будут строиться за деньги инвесторов, а развязки и метро – за бюджетные.

Среди 13 станций метро: «ВДНХ», «Ипподром», «Теремки», «Теличка», «Львовская брама», «Глубочицкая», «Подольская», «Судостроительная», «Труханов», «Радужная», «Ватутина», «Каштановая», «Драйзера».

Метро на Труханов поедет на мосту, который будет держаться на сваях, вбитых в дно.

Главной задачей таких преобразований, как новые станции метро и развязка на Ленинградской, главный архитектор столицы Сергей Целовальник считает избавление города от пробок.

Реконструкцию хрущевок, по словам Попова, начнут с Нивок и Позняков, но через 2-3 года.

Самый большой в Европе аквапарк обещают открыть в конце 2011 года. Его уже строят на Днепровской набережной, 14. Тут будет 20 водных горок, самая высокая из них – 30 м (10-этажный дом). Летняя часть аквапарка расположится под открытым небом.

Проект самого большого в Европе аквапарка

Все фото: segodnya.ua

Аэропорт «Жуляны» после реконструкции обещают сдать до декабря 2011 года, а работы должны начаться уже в ноябре 2010-го. Новый 3-этажный терминал будет напоминать крыло самолета.

Судя по проектам, через пять лет дебаркадеров на Набережной не будет. Возле метро «Днепр», на месте рынка «Рыбалка», появится 4-этажный торговый центр с террасами, на первом этаже – парковка, на втором – пешеходная зона. На остальных ярусах будут магазины и рестораны, а на террасах высадят деревья. К самому Днепру перекинут мостик.

Набережная: деревья на террасах

На проспекте Генерала Ватутина построят спортивно-развлекательный центр «Дружба народов» в форме четырех огромных шаров. В самом большом шаре установят трехуровневую картинг-трассу, здесь будут также другие аттракционы и открытая площадка для дискотек. Площадь все этого займет 12,5 га.

В таких огромных шарах киевляне будут проводить выходные

На Трухановом острове также появятся оригинальные дома, похожие на змей. Тут могут расположиться офисы, гостиницы, торговые центры.

Дома-«змейки» на Трухановом

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram