ГлавнаяОбществоЖиття

С набережной Днепра «угнали» уже четвертый дебаркадер

Во вторник, 14 сентября, с набережной Днепра «угнали» уже четвертый дебаркадер (не считая отеля «Днепровский», который уплыл сам).

С набережной Днепра «угнали» уже четвертый дебаркадер
Игорь Арутин, delo.ua

Об этом пишет газета "Сегодня".

В нем находился ресторан-кабаре «Мандарин», а также «Якитория» и дискотека Disco Radio Hall.

По информации издания, дебаркадер с тремя заведениями пришлось отшвартовывать целый день.

«Где-то в 7 утра приехала прокуратура, оцепила территорию вокруг судна и постучалась в дверь. Мы, естественно, не открыли, поэтому они ее попросту выломали», - рассказала директор дебаркадера Елена Гупало.

Сначала правоохранители думали распилить «Мандарин», ведь он слишком высокий для того, чтобы проплыть под мостами Днепра. Но потом, сделав замеры, решили лишь срезать два металлических моста, соединявших причальную стену с судном, и корабль потащили к Подольско-Воскресенскому мосту. Он прошел в нескольких миллиметрах от моста.

Все фото: delo.ua

Как рассказал прокурор Владимир Грищенко, дебаркадер забрали как вещественное доказательство по тому же уголовному делу, что и все предыдущие — за нарушение швартовки.

Более того, прокуратура выявила у этого судна более весомое нарушение: оказывается, там якобы могли травмироваться или даже погибнуть посетители.

«У нас есть выводы экспертов, по которым пришвартованное судно представляет реальную угрозу для жизни людей. Там разломаны швартовые и даже смещены плиты причальной стены из-за того, что дебаркадер самовольно пришвартовывался. Также судно не прошло ежегодную сертификацию, что тоже говорит о возможной его неисправности», — сказал изданию Грищенко. Мол, в любой момент судно могло отшвартоваться и поплыть.

По словам Грищенко, сначала проверят исправность дебаркадера, а только потом уже будут решать вопрос, возвращать ли его назад.

Правда, завсегдатаи «Мандарина» и «Якитории» говорят, что никогда не замечали неисправности дебаркадера. «Там могли бы прыгать сотни человек — и ничего бы с ними не произошло, — рассказал директор Национальной телекомпании Украины Валид Арфуш. — Мы часто с семьей посещали ресторан «Мандарин», потому что любим утку по-пекински. Мне непонятно, если там были какие-то нарушения, то почему прокуратура не попросила их устранить, а стала сносить заведения?».

Напомним, ранее были отшвартованы ресторан «Мураками», River Palace и банк «Приват», который так и не был открыт. Всех «угоняла» транспортная прокуратура по одинаковой схеме: без какого-либо предупреждения рано утром приезжали правоохранители и оттаскивали буксирами судно на другую стоянку — в Триполье, к Рыбальскому мосту. Корабли были вещественным доказательством в уголовном деле по поводу незаконной стоянки дебаркадеров на набережной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram