ГлавнаяОбществоЖиття

Северная Корея хотела атаковать саммит G20 ядовитыми воздушными шарами

Безопасность на саммите теперь обеспечивается в соответствии с "красным" уровнем тревоги​

Северная Корея планировала "атаковать саммит G20 с помощью воздушных шаров, заполненных биологическим или химическим оружием" либо "направить в южнокорейские воды плавучие мины", утверждает The Daily Mail.

По сообщениям южнокорейских веб-сайтов, Северная Корея в лице командующего пограничными войсками генерала Ким Кёк Сика предполагала "оправить через границу прикрепленными к воздушным шарам и парашютам 20 разных видов смертоносного биохимического оружия".

Западные дипломаты восприняли эту угрозу "всерьез", отмечает издание. Безопасность на саммите теперь обеспечивается в соответствии с "красным" уровнем тревоги, а госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к Китаю с просьбой "осадить" Ким Чен Ира.

"Хотя присутствие на саммите Китая, как ожидается, удержит "младшего претендента" от прямой атаки, дипломатические источники говорят, что некая демонстрация силы возможна", - отмечает The Daily Mail, называя наиболее вероятные варианты: "символическое вторжение в южнокорейские воды или испытание ракеты в близлежащем воздушном пространстве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram