ГлавнаяОбществоЖиття

Треть жителей Днепропетровска не удовлетворяет название родного города

Треть жителей Днепропетровска не удовлетворяет название родного города. ​

Треть жителей Днепропетровска не удовлетворяет название родного города

Об этом свидетельствуют результаты опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина.

Об этом сообщила руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления им. Горшенина Ольга Палий на круглом столе, прошедшем в ДФ Института Горшенина 12 ноября.

«Почти каждый четвертый опрошенный респондент (23,7%) уверен, что «Екатеринослав» - наиболее достойное название для нашего города, поскольку оно в первую очередь указывает на православное верование большинства горожан. Также 7,0% опрошенных жителей города полагают, что город должен носить название «Сичеслав», созвучное с наиболее яркими событиями казацкой славы на территории нашего города и региона в целом. Только 4,0% горожан считает, что нашему городу не подходит ни одно из представленных названий», - сказала Ольга Палий.

Однако, по мнению двух третей опрошенных горожан название «Днепропетровск» наиболее подходит нашему городу. Об этом высказалось 65,3% респондентов, что указывает на важность и ностальгические воспоминания жителей города о временах Советского Союза, промышленного и научного процветания города. Также данный процент горожан считает, что «промышленная столица» Украины должна исключительно носить название «Днепропетровск». Никто из опрошенных респондентов не выбрал вариант ответа «затрудняюсь ответить».

Справка. 9-10 ноября 2010 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Название города, - каким оно должно быть и кто вправе принимать данное решение?». Всего было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram