ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Днепропетровске сахарным диабетом болеют 28 тыс. 600 человек

14 ноября известен как Всемирный день больных сахарным диабетом. В Днепропетровске количество больных составляет 28 тыс. 600 человек, для сравнения – 3 года назад на учете находилось 26 тыс. 600 пациентов с таким заболеванием.​

В Днепропетровске сахарным диабетом болеют 28 тыс. 600 человек

Об этом сегодня, 10 ноября, на «горячей линии» рассказала директор департамента охраны здоровья Днепропетровского городского совета Елена Луговая.

«Сахарный диабет является не инфекционной эпидемией человечества, но это опасный вызов человечеству XXI ст. В Днепропетровске болеют сахарным диабетом 28 тыс. 600 взрослых пациентов, из которых 5 тыс. находятся на постоянной инсулинотерапии. На диспансерном учете стоит 180 детей ежегодно. Нашим пациентам мы можем предложить медицинскую помощь в 25 эндокринологических кабинетах, кроме этого, существует 2 стационарных отделения для взрослых на базе горбольницы №9 и на базе многопрофильной больницы №4. Также существует детское отделение на базе №1 клинической детской больницы», – сообщила Елена Луговая.

Согласно новой городской программе 2010 года из городского бюджета на приобретение инсулина в текущем году было выделено около 3 млн. грн. В 2011 году планируется выделить порядка 4,2 млн. грн.

«В этом году все категории населения Днепропетровска на 100% бесплатно обеспечиваются инсулином и сахароснижающими таблетками. Благодаря городскому и государственному финансированию в 2010 году закуплено 33 вида инсулина на сумму 7,609 млн. грн. Это позволит до конца года обеспечить им всех нуждающихся и даже оставить резервный запас на 3 месяца 2011 года», – отметила директор департамента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram