ГлавнаяМир

Каждый год от диабета умирают 3 млн человек

Около 350 млн человек в мире страдает диабетом, пишет газета Guardian со ссылкой на международное исследование медицинского издания Lancet.

Каждый год от диабета умирают 3 млн человек
Фото: www.medrelief.ru

Неправильный уровень сахара в крови диабетика может привести к болезни сердца и инсультам, а также повреждениям почек, нервов и сетчатки. Около трех миллионов смертей в год происходит из-за диабета и условий, в которых может нарушаться количество сахара в крови.

Исследователи отмечают, что увеличение количества заболеваний связано с распространением питания по «западному стилю», которое приводит к ожирению.

«Сахарный диабет является одной из основных причин смертности во всем мире, и наше исследование показало, что оно (заболевание) становится все более распространенным почти повсеместно», - сказал один из основных авторов исследования, профессор Маджид Эззати.

По итогам исследования было выяснено, что количество взрослых, больных диабетом, увеличилось до 347 млн человек, то есть почти вдвое с 1980 года, тогда количество диабетиков составило 153 млн. Сильная разница видна и по сравнению с исследованием 2009 года, когда количество больных диабетом составляло 285 млн человек.

Среди основных причин заболевания исследователи называют старение и ожирение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram