ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В 2010 году в Днепропетровске гриппом и ОРВИ заболеют около 300 тыс. человек

В Днепропетровске в 2010 году гриппом и ОРВИ заболеют около 300 тыс. человек. Эпидемии гриппа следует ожидать в середине ноября – начале декабря.​

В 2010 году в Днепропетровске гриппом и ОРВИ заболеют около 300 тыс. человек

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно сегодня во время «горячей» телефонной линии заместителя директора Департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Елены Луговой.

«Эпидемия гриппа, ожидаемая в этом году, будет значительно слабее, и меньше людей заболеют, чем в 2009 году. Потому, что вирус калифорнийского гриппа, который настиг нас в прошлом году, циркулируя в нашем регионе, в той или иной степени выработал иммунитет у людей, которые с ним столкнулись. Поэтому в 2010 году мы прогнозируем заболеваемость около 30% населения. Другими словами – в Днепропетровске в этом году заболеют около 300 тыс. человек», – рассказала Елена Луговая.

Также она отметила, что для того, чтобы избежать заболевания, следует прибегать к хорошо известным методам профилактики – отдых, сон, прием витаминизированной пищи, устранение эмоциональных перегрузок, дозированная физическая нагрузка, проветривание помещений, а также личная гигиена.

По прогнозам, эпидемии гриппа в Днепропетровске следует ожидать в середине ноября – начале декабря.

Также отмечается, что в сезон эпидемиологического подъема будут циркулировать три вируса: AH1N1, A3N2 и разновидность вируса гриппа B.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram