ГлавнаяОбществоЖиття

​Дело историка Забилого стало гостайной

Делу историка Руслана Забилого СБУ присвоила статус «государственной тайны».​

​Дело историка Забилого стало гостайной
Фото: korrespondent.net

Об этом заявил первый заместитель главы СБУ Владимир Рокитский, сообщает Главред, ссылаясь на Центр исследований освободительного движения.

В частности, СБУ ответила, что делу присвоен гриф «совершенно секретно» в ответ на запрос Александра Северина. Северин интересовался, какие материалы могут в глазах СБУ быть основанием для задержания граждан Украины, изъятия документов и возбуждение уголовных дел.

«... Указанному уголовному делу было предоставлено гриф совершенно секретно, - говорится в ответе руководства СБУ - Обнародование результатов экспертного исследования изъятых материалов до полного их изучения и других сведений по делу является преждевременным и необоснованным».

Напомним, что 8 сентября в Киеве сотрудники СБУ незаконно задержали и в течение 14,5 часов допрашивали украинского историка Руслана Забилого, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов).

По данным Украинского Хельсинского союза по правам человека и Харьковской правозащитной группы, работники СБУ без всякой санкции суда и с многочисленными нарушениями процессуального законодательства изъяли у него ноутбук и два внешних жестких диска.

В этих носителях информации, кроме научных исследований самого Руслана Забила, содержались электронные копии исторических материалов и архивных документов, не составляют и согласно законодательству не могут составлять государственную тайну.

После этого СБУ провела несанкционированный обыск в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове и изъяла его имущество и документы. В частности, из кабинетов ученых были изъяты два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов. Изъяты также видеосвидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram