ГлавнаяОбществоЖиття

Задержанный историк оказался сотрудником СБУ

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, которые составляют государственную тайну.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Задержанному инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 1 п. 15, ст. 328 УК.

«Установлено, что сотрудник СБУ Забилый Г. В. с целью передачи третьим лицам несанкционированно собрал сведения, которые составляют государственную тайну. 8 сентября 2010 года по прибытии из Львова в Киев он был задержан с этими сведениями», - говорится в сообщении СБУ.

Теперь устанавливается круг лиц, которым назначалась указанная информация.

В тоже время в комментарии УНИАН Забилый сообщил, что сотрудники СБУ без его разрешения изъяли у него ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, касающихся деятельности ОУН-УПА.

«Сотрудники СБУ разрешили мне сделать два звонка жене и, требуя отдать материалы из компьютера, советовали подумать о семье», - сообщил ученый.

Забилый также сообщил, что сотрудники СБУ, среди прочего, спрашивали его, как он относится к Голодомору, почему он занимался темой УПА, и советовали пойти работать школьным учителем.

Напомним, сегодня, 8 сентября в Киеве был задержан историк-исследователь освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) Руслан Забилый.

Как сообщили в пресс-центре Центре исследований освободительного движения, историка задержали за работу с рассекреченными документами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram