ГлавнаяОбществоЖиття

​Банальная история

В прошлую пятницу практически в центре Киева произошла обычная для нашей страны история: пересекая перекресток на красный свет джип Nissan X-trail влетел в Skoda Fabia.

​Банальная история

Благодаря подушкам безопасности водитель и пассажиры малолитражки остались живы, хотя и получили травмы. Но вот рассчитывать, что пострадавшие получат компенсацию, как и на то, что пьяный лихач (по свидетельству очевидцев ДТП водитель Nissanа был в состоянии сильного алкогольного опьянения) будет наказан не стоит.

Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников ГАИ Шевченковского района Киева, пьяный водитель чудесным образом превратился в трезвого, а виновником случившегося пытаются назначить водительницу Фабии. Причина настолько же банальна как и сама история: личности, ехавшие в Ниссане, имеют какое-то отношение к правоохранительным органам. А делать виновными своих среди милиционеров не принято.

Для того, чтобы это произошло, должно произойти что-то неординарно. Как недавнее ДТП в Одесской области, в котором милиционер убил трех человек, в том числе – 2-летнего ребенка. В подобных случаях, благодаря резонансу иногда – подчеркиваю: иногда – удается наказать виновных. Во всех остальных случаях – увы – виноваты те, в кого врезались пьяные милиционеры.

«Если водитель едет на красный свет светофора, ему необходима психиатрическая экспертиза», – заявил на этой неделе Виктор Янукович.

Услышат ли это правильный призыв сотрудники ГАИ? Очень сомневаюсь. Во всяком случае, даже если инициатива главы государства будет закреплена на законодательном уровне, психиатрическая экспертиза всегда укажет нужный результат для нарушителей в погонах. Это ж не сложнее, чем провести правильную экспертизу на наличие алкоголя в крови.

Олег БазарОлег Базар, головний редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram