ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Ученые смогут вычислять вечную любовь

Американские ученые выяснили, что предсказать судьбу романтических отношений можно с помощью анализа лексикона одного из партнеров.

Теперь исследователи смогут вычислять, будет ли любовь «вечной», с помощью теста на словесные ассоциации.

Данное исследование провели сотрудники Университета Рочестера (США). В эксперименте приняли участие 116 добровольцев.

В ходе тестов испытуемым показывали слова с позитивной смысловой окраской, например, «мир» и «совместное пользование имуществом» и негативно окрашенные, такие, как «горе» и «враждебность».

Сначала людей просили нажимать кнопку всякий раз, когда увиденное ими слово с положительным значением ассоциировалось, по мнению испытуемых, с их партнером. Во время второго теста добровольцы должны были делать почти то же самое, только им необходимо было отмечать «плохие» слова, которые могли бы быть связаны с их любимым человеком.

При этом задания должны были выполняться быстро - у участников эксперимента не было времени на обдумывание своих ответов. В результате оказалось, что люди, отношения которых находились на грани разрыва, гораздо чаще использовали негативно окрашенные слова для характеристики своего партнера.

«Что больше всего меня впечатлило в этом эксперименте, так это то, что разработанная нами методика диагностики романтических отношений оказалась гораздо эффективнее, нежели та информация, которую сообщили о своих партнерах испытуемые», - говорит Рональд Рогг, руководитель исследования.

По словам ученого, у людей, которые в ходе тестов демонстрировали негативное отношение к своему возлюбленному, риск разрыва отношений в течение года с момента эксперимента повышался в семь раз. Так, из 116 участников опытов 11 человек порвали со своими партнерами за указанный период времени, как и прогнозировали ученые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram