ГлавнаяОбществоЖиття

Отравиться можно даже съедобными грибами, – эксперт

Отравиться можно даже съедобными грибами. Причиной отравления могут стать вредные вещества, накопленные грибом, или индивидуальная непереносимость такой пищи.​

Отравиться можно даже съедобными грибами, – эксперт

Об этом заявил заведующий областным токсикологическим центром Николай Шинкаренко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 6 октября.

«Анализ случаев отравлений грибами в Украине свидетельствует, что большинство отравлений обусловлены употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно воспринимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки. Однако отравление могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс. Помните: грибы – это не продукт первой необходимости. Не собирайте и не употребляйте в пищу дикорастущие грибы! Не давайте грибы детям! Если вы пренебрегли этими советами и отправились на «тихую охоту», то придерживайтесь следующих правил: не собирайте грибы в черте города, вдоль дорог, железных дорог, в посадках, на дачах и огородах; не собирайте неизвестные грибы, а также червивые и перезрелые; при малейшем сомнении выбросьте срезанный гриб; не покупайте грибы у частных лиц в местах несанкционированной торговли; не пользуйтесь народными способами определения пригодности грибов (потемнение луковицы, почернение серебряной ложки). Они неэффективны. Кроме того, детям до 14 лет и пожилым людям употребление грибов совершенно противопоказано», – сказал Николай Шинкаренко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», за 2009 год в Днепропетровской области было зарегистрировано 114 пострадавших от отравления дикорастущими грибами, из них 20 – дети. Всего за прошлый год от отравления грибами умерли 17 взрослых и 1 ребенок. По состоянию на 1 октября 2010 года в нашей области пострадало 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram