ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ученые: молоко, обогащенное добавками нужно запретить для детей

Если кормить ребенка молоком с питательными добавками, призванными обеспечить быстрый набор в весе, то во взрослой жизни он рискует страдать от ожирения.

Согласно исследованию, масса жира в 5-8 лет была на 22-38% больше у детей, питавшихся молоком, обогащенным питательными добавками, чем у детей, питавшихся обычным молоком, заявляют ученые из Университетского колледжа Лондонского института детского здоровья.

Предыдущие изыскания показали связь между избыточным питанием в детстве и ожирением во взрослом возрасте у животных. Однако в данном изыскании ученые впервые продемонстрировали подобную закономерность на примере людей, когда прочие факторы типа веса матерей исключаются.

Ученые считают, что более 20% случаев ожирения среди взрослых можно предотвратить, обратив пристальное внимание на набор веса в детском возрасте. Эксперименты выявили аналогичную связь, причем, испытания проводились вслепую. То есть, изначально никто не знал, каких детей будут кормить обогащенным молоком, что позволило получить непредвзятые и точные результаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram