ГлавнаяОбществоЖиття

В Марганце к отопительному сезону появится новая котельная

В Днепропетровской области подготовка ЖКХ к отопительному сезону проводится согласно утвержденным облгосадминистрацией планам.

В Марганце к отопительному сезону появится новая котельная

Так, на данный момент к отопительному сезону полностью подготовлены школы, детсады и больницы. На 96% подготовлены жилые дома, на 97% – котельные, на 99,5% – тепловые и водопроводно-канализационные сети, а также на 95% заготовлено посыпочного материала.

Об этом сегодня, 14 сентября, сообщил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Андрей Билоусов.

«На данный момент к отопительному сезону полностью подготовлены школы, детсады и больницы. На 96% подготовлены жилые дома, на 97% – котельные, на 99,5% – тепловые и водопроводно-канализационные сети, а также на 95% заготовлено посыпочного материала. Урегулирован вопрос относительно обеспечения теплоснабжением городов Марганец и Никополь. До этого указанные города обеспечивали теплом частные котельные. Так, в Марганце ведется строительство коммунальной котельной Восточного района, которая позволит полностью избежать зависимости от покупного тепла, значительно сократить эксплуатационные затраты и улучшить качество теплоснабжения жителей города», – сообщил Андрей Билоусов.

Также Днепропетровская область из госбюджета в этом году получит 35 млн грн на проведение капитального ремонта и реконструкции котелен в Марганце, Днепродзержинске, Вольногорске, Павлограде и Петриковском районе.

Отмечается, что из 15,530 тыс. подготовленных жилых домов на подписание в Госжилкоммунинспекцию уже подано 14,535 тыс. (90%) паспортов готовности. Данную работу планируется закончить уже к 25 сентября 2010 года.

Кроме того, в регионе разработана и принята на сессии облсовета Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской области на 2010-2014 годы. Для выполнения мероприятий Программы в 2010 году из разных источников финансирования предусмотрено выделить 262,3 млн грн.

Следует отметить, что из областного бюджета на подготовку к отопительному сезону 2010-2011 годов было выделено 600 млн грн, в отличие от 12 млн грн, выделенных на эти цели в прошлом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram