ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ разрешили изъять оригиналы документов по "Киевгорстрою"

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре изъять оригиналы документов, являющихся банковской тайной, в частности, документов о движении средств по расчетному счету общества с ограниченной ответственностью "Финансовая компания "Новый регион" в банке "Хрещатик" и "Экспобанке".

Об этом говорится в постановлении суда от 2 сентября.

Так, согласно постановлению, было разрешено изъять документы с точным временем проведения перерасчетов вплоть до секунды.

Кроме того, разрешено изъять документы по депонированию и списанию средств по векселям, актов приема-передачи и других документов.

В постановлении объясняется, что Генпрокуратура проводит досудебное следствие по уголовному делу №49-3015, возбужденному 30 августа по факту превышения должностными лицами Главного управления коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации служебных полномочий.

В частности, должностные лица управления, превысив свои полномочия, не информируя общественность, не осуществив оценку объекта и не придерживаясь предусмотренных законодательством процедур, заключили договор по отчуждению пакета акций 80% холдинговой компании "Киевгорстрой", которые принадлежат городской общине Киева, в пользу ООО "Финансовая компания "Новый регион".

Напомним, Генпрокуратура просит суд обязать "Новый регион" вернуть 80% ХК "Киевгорстрой" в коммунальную собственность.

Судебное заседание назначено на 16 сентября 2010 года.

Ранее Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подтвердила покупку 80% акций ХК "Киевгорстрой" ООО "Финансовая компания "Новый регион" (Киев) за 114,076 миллиона гривен.

Аукцион по продаже пакета акций ХК (80%) состоялся 27 июля 2009 года, договор был подписан 29 июля 2009 года.

В аукционе на Украинской универсальной товарной бирже участвовали 2 юрлица: ООО "Финансовая компания "Новый регион" и еще одно, которое на сегодня не установлено.

Начальником Главного управления коммунальной собственности на момент заключения договора был Анатолий Чуб, по совместительству в то время и председатель наблюдательного совета холдинга, а также депутат Киевского городского совета от фракции Блока Леонида Черновецкого.

По словам председателя ГКЦБФР Дмитрия Тевелева, должностными лицами от Киевгорадминистрации, имеющими право подписи каких-либо документов, согласно анкете, являлись мэр Киева Леонид Черновецкий, начальник Главного управления по коммунальной собственности Киева Анатолий Чуб и его заместитель Юрий Стретович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram