ГлавнаяОбществоОсвіта

Известна официальная причина смерти детей в Нежине

Черниговские медики озвучили официальную причину смерти воспитанников нежинского интерната, а милиция устроила на интернат облаву.

"Возбудитель, т. е. микроб, который стал причиной болезни, не найден, - рассказала замначальника Черниговского облуправления охраны здоровья Галина Василькова, ссылаясь на данные лабораторных исследований. - Поставлен диагноз - ОРВИ на фоне основного заболевания. Умершие и заболевшие дети - инвалиды с неврологическими расстройствами, у них нарушены все функции. Адаптационные возможности организма крайне низкие, есть среди этих детей и такие, которые в 20 лет весят 13 килограмм. Это очень несчастные дети. Может, и погодные условия сыграли свою роль (в начале августа, когда заболели дети, стояла страшная жара). Для них даже сквознячок приводит к резкому ухудшению здоровья".

Тем временем не все черниговские медики соглашаются с тем, что детей убила ОРВИ. "Я сомневаюсь, но какая причина - не знаю", - рассказал один из нежинских медиков в больнице, где лечили интернатовцев.

Облпрокуратура расследует уголовное дело, которое было возбуждено по факту смерти пяти воспитанников, а экономический отдел областного УБОП тем временем проверяет в интернате всю документацию. "Делаем это по заданию прокуратуры", - сообщил начальник пресс-службы облуправления МВД Сергей Брыль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram