ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник хочет "коммерциализировать образование"?

Общественное движение "Отпор" и Всеукраинская молодежная организация "Фундация региональных инициатив" призывают Министра образования и науки Дмитрия Табачника отозвать законопроект "О высшем образовании" (новая редакция) на расширенном заседании Кабинета министров 27 августа.

Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" сообщили в Харьковском отделении "Фундации региональных инициатив".

По мнению активистов общественных организаций, новая редакция Закона "противоречит предвыборным обещаниям как Президента, так и Партии регионов".

"Разработанный МОН проект не прошел должного широкого общественного обсуждения, - в частности, студенческие и молодежные организации Украины вообще не принимали участия в его обсуждении. Вследствие чего в проект Министерства попали нормы, которые угрожают еще больше коммерциализировать образование в Украине, существенно сузить существующие права и свободы молодежи, сузить принцип доступности образования и право граждан на образование", - говорится в обращении активистов ФРИ.

В частности, по мнению общественных организаций, проект Министерства образования позволяет администрациям высших учебных заведений неограниченно увеличивать размер платы за учебу студентов-контрактникив.

"Эта норма противоречит 22-ой и 53-ей статьи Конституции, а также обещаниям из предвыборной программы новоизбранного Президента Виктора Януковича об обеспечении широкого доступа талантливой молодежи к новым знаниям "независимо от... финансовых возможностей родителей", - говорится в обращении.

Кроме того, по мнению активистов, предвыборным обещаниям Януковича и Конституции противоречит строка в новом проекте, где предлагается изъять гарантию о принятии на первый курс на бесплатную форму обучения студентов дистанционной (заочной), вечерней и экстернатной форм учебы.

Активисты "Отпора" и "Фундации региональных инициатив" настаивают на предварительном обсуждении новой редакции Закона "О высшем образовании" со студенческими и молодежными организациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram