ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Исследования показали: мужчины и женщины испытывают боль по-разному

Исследования, которые проводила профессор Дженнифер Келли (Jennifer Kelly), доказали, что женщины испытывают сильные боли чаще, чем мужчины.

Научные изыскания проходили в Центре бихевиористической медицины в американском городе Атланта (Atlanta Centre for Behavioural Medicine).

Ученые выяснили, что если женщина говорит, что у нее болит голова, то это, скорее всего, правда. Слабый пол в большей степени подвержен различным хроническим болям, чем мужчины. Медики называют хроническим болевой синдром, если он длится более полугода и все средства по его излечению оказались неэффективными. Стоит отметить, что речь идет не только о мигренях, но и о фибромиалгиях (это боль в мышцах). Кроме продолжительности женщины испытывают физические страдания интенсивнее, чем мужчины. Также отмечается, что в процентном соотношении прекрасный пол перевешивает при обращении к врачам.

Келли считает, что это связано, скорее всего, с гормонами, в частности, эстрогеном. Конечно, есть

и внешние факторы, например жара, которая ослабила организм и снизила работоспособность.

Интересно, что когда мужчины испытывают неприятные ощущения, они воспринимают в основном физическую составляющую, в то время как женщины выделяют отрицательные эмоции и концентрируются на них. В связи с этим профессор дала совет, как бороться с болью – надо постараться не обращать внимания на болезнь. Интересно, что, съев на завтрак яичницу, сильный пол сможет более эффективно противостоять любым нездоровым моментам. При этом, безусловно, необходимо обратиться к врачу, чтобы подобрать правильно лечение, а можно и изменить стиль жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram