ГлавнаяОбществоЖиття

Прием документов на бюджет в ДНУ продлен до 13-го августа

В связи с недобором на бюджетную форму обучения Днепропетровский национальный университет принял решение продлить срок подачи оригиналов документов в приемные комиссии до 18:00 13-го августа.

В связи с недобором на бюджетную форму обучения Днепропетровский национальный университет принял решение продлить срок подачи оригиналов документов в приемные комиссии до 18:00 13-го августа.

Об этом сегодня на открытом заседании приемной комиссии заявил ректор ДНУ Николай Поляков.

Отметим, что утром 6 августа списки рекомендованных на конкурсный отбор на государственный заказ были оглашены, и до 18:00 10 августа все желающие могли подать оригиналы документов в приемную комиссию.

«У нас достаточно большой объем государственного заказа: на дневную форму обучения – 1650 мест, на заочную – 1050. Поэтому в первую очередь в ДНУ осуществляется набор на бюджетную форму обучения. Университет предлагает 79 направлений подготовки на бакалавра. По 49-ти специальностям из этих 79-ти выполнен объем государственного заказа. На данный момент мы имеем вакансии по 37-ми направлениям. Отметим, что сегодня был подписан приказ № 1, согласно которому на 90% университет выполнил государственный заказ», – рассказал Николай Поляков.

Таким образом, 13 августа приемная комиссия заканчивает прием документов, 14 августа они уточняются, а 15 августа уже будут известны окончательные списки набранных на бюджетную форму обучения.

По словам ректора, начата предварительная работа по приему заявлений на конкурс на контрактные места в пределах выделенной лицензии. Стоимость небюджетной формы обучения в 2010 году составляет от 4 до 12 тыс. грн.

«Министерство в своем инструктивном письме разрешило (если есть незаполненные контрактные места в пределах лицензии) объявить дополнительный конкурс на несколько дней для желающих, кто не прошел в другие вузы на госзаказ, к нам на контракт», – сообщил Н.Поляков.

Окончательные списки на контрактную форму обучения будут известны уже 25 августа.

Справка. Всего приемная комиссия ДНУ приняла 18,595 тыс. заявлений на поступление в университет. На дневную форму обучения заявления подали 17,402 абитуриента и 1193 – на заочную. Из них льготников: 206 – на дневную, 16 – на заочную. Средний конкурс в ДНУ в этом году составляет более 10-ти человек на место. Наиболее популярные среди абитуриентов специальности: «Реклама и связи с общественностью» – 49,7; «Экономика предприятий» – 31; «Китайская филология» – 29,5; «Международная экономика» – 24,6; «Политология» – 24,13.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram