ГлавнаяОбществоЖиття

Этим летом в Днепропетровской области было наказано более 1,5 тыс. водителей большегрузов за езду днем

В июне-июле в Днепропетровской области было наказано более 1,5 тыс. водителей большегрузов. Сотрудники ГАИ следят за выполнением запрета на передвижение большегрузов в дневное время.

Об этом сообщил заместитель начальника отдела ОДД, подполковник милиции Эдуард Зборец на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 12 августа.

«Запрет на передвижение большегрузного транспорта в дневное время в жаркий период действует в Днепропетровской области уже не первый год. Вводился такой запрет и в прошлом году, поэтому у ГАИ уже есть опыт в этом вопросе. На сегодняшний день большегрузному транспорту запрещено выезжать на дороги с 7:00 до 23:00. Поэтому часто такой транспорт останавливается уже на границе с нашей областью – в Полтавской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях. Преимущественная часть большегрузного транспорта, который проходит через наш регион – это грузовики, которые везут опасные грузы (например, бензин). В июне в Днепропетровской области проводился рейд по выявлению перегрузов, в результате чего было составлено более 950 протоколов на водителей. Всего же с начала действия запрета были составлены протоколы на более чем 1,5 тыс. водителей», – сказал Эдуард Зборец.

Справка. Установившиеся сложные погодные условия пагубно воздействуют на дороги. Поэтому было принято совместное решение Департамента ГАИ и Укравтодора ограничить движение большегрузных автомобилей (общим весом выше 24 т и нагрузкой 7 т) в дневное время. Ограничение движения большегрузного транспорта в Днепропетровской области в летний период было введено с 11 июня 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram