ГлавнаяОбществоЖиття

Еще нескольким туристическим компаниям грозит банкротство

Вслед за «Кариа Тур» банкротство грозит еще нескольким известным компаниям.

Большая часть украинских туркомпаний закончила 2009 год с убытками. К примеру, один из крупнейших операторов по турецкому направлению — компания «Туртесс Тревел» в 2009-м получила чистого дохода на 20% меньше, чем в 2008 году. Чистый убыток компании за этот период составил 21 миллион гривен. Коммерческий директор компании Александр Новиковский назвал такой результат прогнозированным. «Мы ожидали, что по итогам 2009 года получим убытки, ведь туристический поток сократился. Сейчас главная задача — показать хорошие результаты в текущем году», — говорит он.

Впрочем, у лидера рынка еще не самая худшая ситуация, у других компаний наблюдается еще более существенное падение доходов за прошлый год. Например, если чистый доход компании «Анекс Тур» в 2008 году составлял 85,5 миллиона гривен, то в 2009-м — 36,6 миллиона. При этом у компании 54,6 миллиона убытков по итогам прошлого года. Такие финпоказатели в «Анекс Тур» не прокомментировали, утверждая, что приведенные цифры не отвечают действительности.

Однако предоставить свои цифры в компании наотрез отказались. Там тоже уверяют, что в этом году обязательно вернут упущенное. «Общий показатель нашей компании по количеству отправленных туристов в Турцию в этом году по сравнению с прошлым увеличился на 18%», - утверждает гендиректор «Анекс Тур» Мехмет Гюндогду.

Судя по тем финансовым показателям туркомпаний, больше всего пострадал бизнес тех, кто занимался массовыми летними направлениями — в Турцию и Египет. Сейчас о возможности ухода с рынка еще нескольких компаний заговорили как представители власти, в частности глава госдепартамента по туризму и курортов Украины Анатолий Пахля, так и сами игроки рынка.

«Проблемы есть не только у «Кариа Тур», но и у других компаний, которые сейчас пиарятся на том, что произошло с этим оператором», - признает президент Всеукраинской ассоциации тур-операторов Игорь Галахай.

В то же время многие компании, ориентированные на европейский и VIP-туризм, пострадали не так сильно, а у некоторых доходы в прошлом году даже выросли. Например, компания «Элит-Турс» за прошлый год увеличила свой доход до 40 миллионов гривен с 14,7 миллионами гривен годом ранее и смогла избежать убытков. Компания «Аккорд Тур», занимающаяся организацией туров в Европу, тоже не заметила кризиса — в 2009 году ее доход вырос на 70% — до 54,7 миллиона гривен.

Государство до сих пор так и не смогло или не захотело выработать цивилизованные подходы на рынке. Нынешнее законодательство позволяет туркомпаниям без проблем получать лицензию туроператора, а затем, нарушив ее, получать новую, уже перерегистрировав другое юридическое лицо. Так, одна из компаний — лидер по турецкому направлению — имеет уже три лицензии, выданные трем разным юрлицам, работающим под одним брендом.

Источник

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram