ГлавнаяОбществоЖиття

МЧС опровергает информацию о наличии пожаров в Чернобыле

Народный депутат Украины от НУНС, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций оппозиционного правительства Юрий Грымчак утверждает, что на территории Чернобыльской зоны отчуждения на днях возникли пожары, которые и стали причиной задымления в Киеве, Киевской и Черниговской областях.

Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на портале ЛигаБизнесИнформ.

«Во время задымления, которое было в городе Киеве, у меня была информация о том, что именно в зоне отчуждения есть пожары, что вызвало обеспокоенность радиационным состоянием в самом Киеве», - сказал Грымчак.

По его мнению, в данном случае «единственный возможный вариант – это то, что как только закончится жара, туда (в зону отчуждения. – Ред.) нужно отправить отряды МЧС для того, чтобы сухостой был вывезен».

В то же время Грымчак выразил мнение, что к пожарам в Украине «Россия не имеет никакого отношения». «Скорее, в пожарах заинтересованы наши дельцы, ибо из тех моментов, о которых я знаю, когда не дается разрешение на вырубку леса, а очень хочется, то в 2007 году поджигали леса под Херсоном, сегодня такая же ситуация в Житомирской области. Ну и плюс очень жаркая погода, что может приводить как к самовозгоранию … плюс неосторожное обращение с огнем, окурки и т. д.», - рассказал министр оппозиционного правительства.

В то же время, в Главном управлении МинЧС Украины в Киевской области опровергают информацию о пожарах в Чернобыльской зоне отчуждения.

"Мы опровергаем эту информацию. Никаких пожаров в Чернобыльской зоне не зафиксировано", - сообщили в пресс-службе МЧС в Киевской области.

В пресс-службе также добавили, что в целом на этой территории хватает людей и технических средств для того, чтобы в случае необходимости бороться с чрезвычайными ситуациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram