ГлавнаяОбществоОсвіта

Преподаватели донецкого вуза просят вернуть им ректора

Преподаватели Донецкого национального университета (ДНУ) обратились к первым лицам власти с открытым письмом, в котором попросили отменить указ министра образования и науки Дмитрия Табачника об увольнении ректора вуза Владимира Шевченко.

Обращение, адресованное Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, оказалось в распоряжении «Зеркала недели».

В письме преподаватели называют отставку ректора ДНУ «неожиданной и ничем не обоснованной». Они напомнили, что в июле 2010 года заканчивался срок контракта Владимира Шевченко о работе его на должности ректора.

«Конференция трудового коллектива Донецкого национального университета единогласно выдвинула его кандидатуру на следующий срок. Он успешно выступил с отчетом на кадровой комиссии министерства образования. Выборы ректора должны были состояться в сентябре 2010 года», — сказано в письме.

Однако, как отметили авторы обращения, затем неожиданно для всего коллектива и абсолютно неоправданно приказом министра образования и науки Владимир Шевченко был отстранен от выполнения своих обязанностей в связи с окончанием контракта.

«К большому сожалению, все это произошло в разгар вступительной кампании и наносит удар по имиджу и авторитету Донецкого национального университета не только в регионе, но и в масштабах всей страны», — указывается в открытом письме.

В этой связи авторы обращения попросили Президента, премьера и спикера отменить приказ министра образования и назначить на сентябрь 2010 года выборы ректора ДНУ.

Открытое письмо к первым лицам страны подписали 19 человек.

Напомним, что Владимир Шевченко 29 июля сообщил о том, что был уволен приказом главы Минобразования Дмитрия Табачника. Он занимал должность ректора Донецкого национального университета 24 года. В свою очередь Дмитрий Табачник заявил, что Владимира Шевченко никто не увольнял, а у него просто закончился срок контракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram