ГлавнаяПолитика

Эксперты прогнозируют низкую явку на местных выборах

Политические эксперты прогнозируют: явка избирателей на выборах депутатов Верховного Совета АР Крым, местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов 31 октября нынешнего года будет низкой.

Об этом они рассказали на пресс-конференции в среду, 4 августа.

В частности, политолог Тарас Березовец спрогнозировал, что явка на выборах в местные органы власти будет низкой. По его словам, в целом по Украине, когда выборы в местные советы проходили вместе с выборами в Верховную Раду, это стимулировало избирателей приходить на избирательные участки, однако, когда такие выборы происходят отдельно, то явка избирателей и стимул идти на избирательные участки всегда ниже.

«В целом, я думаю, явка в пределах 60% по всей Украине», - сказал Березовец, отметив, что явка на президентских выборах 2010 года была на 10% выше.

Эксперт также отметил, что по Киеву явка избирателей на местных выборах не превысит 40%, если выборы будут проводиться только в районные советы города Киева.

В свою очередь, директор центра «Социополис» Владимир Поляков также поддержал мнение своего коллеги о том, что явка на местных выборах не будет такой же высокой, как на парламентских или президентских выборах. «Но не будет и пессимистического сценария: большинство избирателей придут на избирательные участки», - подчеркнул он, добавив, что прийти на выборы избирателей будет вынуждать неудовлетворение действиями местных властей.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий также подчеркнул, что на местных выборах ожидается достаточно низкая явка. По его словам, как бы ни раскручивали свою активность политические силы, люди все-таки достаточно разуверились в действиях представителей местных властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram