ГлавнаяОбществоЖиття

Киевский зоопарк попал в десятку худших зверинцев мира

В списке, который составила негосударственная организация американских журналистов, Киевский зоопарк попал в десятку худших зверинцев мира.

Киевский зоопарк попал в десятку худших зверинцев мира
Фото: Макс Левин

В частности, столичный зоопарк соседствует со зверинцами Египта, Индии, Ирака, Китая, Румынии, Бангладеш и Северной Кореи. Причина — высокая смертность животных.

«В 2008 году в Киевском зоопарке умерло 51 животное, а в последние месяцы они потеряли 39-летнего слона, белого верблюда и бизона. Два больных яка были спасены ветеринарами. Руководство зоопарка винит таинственного мужчину среднего возраста в отравлении животных, в то время как критики говорят о неприемлемых условиях проживания и о халатном обращении с животными неквалифицированных специалистов», — говорится в сообщении.

«Я не думаю, что журналистские организации должны оценивать работу зоопарков, для этого есть профильные организации», — прокомментировала рейтинг директор зоопарка Светлана Берзина.

Напомним, за последнее время в Киевском зоопарке умерло несколько животных. 24 июня здесь умерла самка гаяла Туай, 30 мая погибла самка бизона Вия, 25 мая - верблюдица, а 27 апреля - азиатский слон Бой.

Сейчас зверинец проверяет комиссия Минэкологии, она и должна поставить точку в делах, связанных со смертями животных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram