ГлавнаяОбществоЖиття

Учёные обнаружили в космосе гигантские молекулы

Астрономы обнаружили в космосе необычные гигантские молекулы, так называемые бакиболы. Эти молекулы представляют собой углеродные соединения, в виде выпуклых многогранников, напоминающих по форме футбольные мячи. Бакиболы представляют собой кластерные углеродные структуры, содержащие от 10 до 1000 атомов. Бакибол – это идеальная по своей сферичности и полая внутри молекула углерода.

Как правило, такие соединения производят в лабораторных условиях. Они получаются за счет испарения графита в присутствии паров гелия. Предже физики-теоретики давно говорили о наличии бакиболов внутри массивных звезд, однако на практике удалось найти эти соединения лишь сейчас.

"Как только эти молекулы были обнаружены в лабораторных условиях, мы предположили, что они должны существовать и в космических условиях. Оставалось лишь найти место, где они могут существовать", - говорит Ян Ками из Университета Западного Онтарио в Канаде.

Прежде ученые искали молекулы бакминстерфуллерена С60 в нескольких газопылевых облаках, но безуспешно. Позже эти соединения были найдены в планетарной туманности TC-1, удаленной от нашей планеты на 6500 световых лет в созвездии Ара. По словам ученых, несмотря на название "планетарная туманность", в TC1- нет ни звезд, ни тем более планет.

Размер этих молекул составляет около 1 нанометра, что в три раза больше молекулы воды. Ученые говорят, что обнаружить бакиболы им удалось благодаря уникальным "химическим отпечаткам" этих молекул. В туманности были найдены сразу два вида бакиболов - С60 и C70 с 60 и 70 атомами углерода соответственно. Причем, вместе эти два вида фуллеренов составляют около 3% имеющихся химических соединений туманности. Помимо этого, было установлено, что в туманности еще есть в избытке водород, который способствует новому образованию сложных химических соединений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram