ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве "накрыли" конвертационный центр

В Киеве ликвидировали конвертационный центр, занимающийся предоставлением услуг субъектам хозяйствования по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в наличность.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Киеве, организаторами центра были супруги из Киева. Клиентами центра выступали как столичные предприятия, так и предприятия других регионов.

Для осуществления этой деятельности арендовались офисные помещения в разных районах столицы. В офисах находились бухгалтера, которые вели теневую бухгалтерию, проводили пересчет денежных средств с помощью системы клиент – банк, а также хранили печати фиктивных предприятий и наличность.

В ходе обысков в офисах конвертационного центра правоохранители изъяли различные печати, штампы, документы и бланки фиктивных фирм и даже записи с учетом теневых средств.

За период противоправной деятельности оборот конвертационного центра составил свыше 100 миллионов гривен.

Как отметил первый заместитель председателя ГНА в г. Киеве – начальник налоговой милиции, генерал-майор Игорь Завацкий, по предварительным данным, услугами этого центра воспользовалось не менее 50-ти субъектов предпринимательской деятельности.

"На предприятиях, которые были клиентами и пользовались услугами центра, уже проведено около 300 проверок, по результатам которых им доначислено свыше 60 миллионов гривен налогов", - сказал Завацкий.

По данным ГНА Киева, только наличности в одном из офисов злоумышленников налоговики нашли свыше 400 тысяч гривен, $35 тысяч и шесть тысяч евро. Они пополнят государственный бюджет Украины.

Организатор конвертационного центра задержан в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ведется следствие.

Как сообщили в пресс-службе, целом с начала года столичными налоговиками прекращена деятельность семи конвертационных центров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram