ГлавнаяОбществоЖиття

Патриарх отслужил в Днепропетровске литургию

Сегодня, 15 июля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в днепропетровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

На богослужение, проведенное на открытом помосте перед собором, собралось более трех тысяч жителей города. Литургию отслужили совместно русские и украинские архиереи и священники.

Обращаясь к собравшимся после службы, патриарх Кирилл признался, что в этот день "молился о воссоединении с Церковью всех, кто по разным причинам отпал от нее".

"Верим, что Господь, воскресивший Лазаря четверодневного, способен и духовно воскресить тех, кто сегодня как бы умер для жизни вечной", - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что людей, собирающихся сегодня в раскольнических храмах, традиционно отличает "готовность идти стенкой на стенку вместо радостных лиц, несогласие и внутренний разлад".

Однако, по словам патриарха Кирилла, "сегодня от единства нашей Церкви зависит благополучие народа, вышедшего из киевской купели крещения".

"Вот почему для устроения национальной и государственной жизни необходимо, чтобы люди со своими скорбями, разногласиями, иными точками зрения собирались вместе во имя Божие", - считает патриарх.

Он призвал верующих всегда помнить о том, что в истории Руси, "когда люди сохраняли веру и единство Церкви, благодать Божия была с ними".

"Мы не говорим, что одна часть исторической Руси должна господствовать над другой, что Церковь должна становиться инструментом чьей-то внешней злой политики. Это безумные слова, не имеющие никакого отношения к тому, что есть Церковь", - добавил патриарх Кирилл.

После богослужения патриарх наградил церковными наградами представителей местной власти, в том числе главу Днепропетровской областной государственной администрации Александра Вилкула - орденом святого князя Даниила Московского (II степени).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram