ГлавнаяОбществоЖиття

В Атлантике нашли более 10 неизвестных науке видов животных

Более десяти ранее неизвестных науке видов морских обитателей удалось обнаружить ученым международной исследовательской программы MAR-ECO в глубинах Атлантического океана.

Согласно сообщению, обнаруженные существа близки к эволюционному звену между позвоночными и беспозвоночными животными.

Ученые с исследовательского судна «Джеймс Кук» шесть недель исследовали глубины вдоль Средне атлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. Используя новую технологию и точную навигацию на глубине между 700 и 3,6 тыс. м под водой, они обнаружили три новых вида кишечнодышащих желудеобразных червей Enteropneusten.

Участники экспедиции наблюдали, как эти необычные существа без глаз и мозга что-то поедают на морском дне, оставляя за собой спиралеобразные следы. Также ученым удалось выяснить, что у червей Enteropneusten сохранились рудиментарные плавательные движения.

В районе крутых склонов и скал исследователи обнаружили новые виды так называемых морских огурцов, которые уплывали от ученых с невероятной скоростью.

В целом ученым предстоит обследовать все экосистемы, от побережья до глубоководной зоны моря. А результаты своей экспедиции они обнародуют в конце этого года.

По словам биологов, на сегодняшний день остаются неизвестными не менее миллиона видов обитателей морских глубин. В то время, как на суше в каталог ученых попали 1,5 млн растений и животных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram