ГлавнаяОбществоЖиття

Участников «климатгейта» оправдали в третий раз

Третье и последнее расследование обстоятельств «климатгейта», скандала с публикацией писем климатологов университета Восточной Англии, не нашло доказательств нечестности ученых, однако указало на недостаток открытости.

Скандал, окрещенный «климатгейтом», разразился в конце 2009 года в преддверии Копенгагенской конференции ООН по изменению климата. В интернете были опубликованы более тысячи электронных писем и других документов сотрудников Центра исследований климата (CRU) университета Восточной Англии и их коллег из разных стран.

Из этих материалов некоторые журналисты и эксперты сделали вывод, что научные выводы, которые не подтверждали антропогенную природу климатических изменений, могли намеренно замалчиваться.

Комиссия под руководством бывшего госслужащего сэра Муира Расселла, расследовав обстоятельства дела, пришла к выводу о том, что свидетельств обмана или коррупции в опубликованных письмах нет. Однако Расселл осудил участников скандала за то, что они не делились своими данными с критиками.

«Мы выяснили, что их строгость и честность как ученых не вызывает сомнений. Однако мы также выяснили, что они систематически демонстрировали недостаточную открытость», - сказал Расселл.

Группа Расселла искала доказательства того, что специалисты Центра манипулировали данными, искажали процесс рецензирования научных статей или нарушали требования законодательства о свободе информации.

Отчет Расселла представляет итоги третьего по счету расследования «климатгейта»: ранее профессора Фила Джонса, главу Центра исследований климата университета Восточной Англии, оправдало парламентское расследование, завершившееся в конце марта. Затем в апреле независимая комиссия под руководством лорда Рональда Оксберга заявила, что в действиях и работах ученых не найдено признаков намеренной небрежности.

«Публикация электронных писем стала поворотной точкой, она изменила все. Уже виден новый тон. Исследователи более прямолинейны, открыты и, например, чаще говорят о своих сомнениях. Нам нужно восстановить доверие», - сказал профессор университета Восточной Англии Майк Халм.

Независимая комиссия была организована по просьбе самого университета Восточной Англии. Возглавивший ее Расселл в 2003-2009 годах руководил университетом Глазго, а ранее занимал ряд постов на государственной службе, в том числе пост главы отдела внутренних дел в Секретариате Кабинета министров Британии.

Кроме Расселла, в комиссию входят по одному представителю от Королевского научного общества Шотландии, университета Эдинбурга, отдела науки и технологии компании BP и Британского компьютерного общества (BCS - The Chartered Institute for IT).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram