ГлавнаяОбществоЖиття

На британском острове нашли насекомое, не поменявшее внешний вид в ходе эволюции

На британском острове Уайт найден старейший в мире наездник инжирный - паразит семейства Agaonidae. Окаменелое насекомое, возраст которого составляет около 34 млн. лет, выглядит почти так же, как представители современных видов Agaonidae.

Наездник инжирный - насекомое около полутора миллиметров длиной, которое развивается исключительно в плодах инжира. Кроме того, наездники опыляют инжир, но только один из 800 современных видов дерева, игнорируя все остальные сорта.

Цветки инжира полностью скрыты внутри плода, однако особая форма тела позволяет наезднику проникать в фигу. Личинки наездника лучше растут внутри опылённого цветка, поэтому наиболее развитые виды паразита активно опыляют фиги, прежде чем откладывать в них яйца.

Ископаемое насекомое обнаружили в 20-х годах прошлого века, но ошибочно идентифицировали как муравья. Новые анализы останков, проведённые сотрудниками Лидсского университета (Англия), показали, что это именно наездник инжирный.

Используя высокотехнологичную методику микроскопии, учёные сравнили древнего наездника с современным сородичем и с особью, застывшей в доминиканском янтаре, возраст которой оценивается в 20 млн. лет.

Оказалось, что оба ископаемых насекомых и их современный собрат имеют одинаковую форму тела и идентичные особенности: за десятки миллионов лет паразит фактически не изменился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram