ГлавнаяОбществоОсвіта

В Крыму хотят русскоязычные вузы

К министру образования и науки Дмитрию Табачнику с просьбой обеспечить преподавание дисциплин в высших учебных заведениях региона на русском языке обратился Верховный Совет Крыма.

За обращение проголосовали 80 из 95 присутствовавших на сессии депутатов (всего в совете 100 депутатов).

В решении говорится, что обращение подготовлено с целью обеспечения госгарантий реализации прав граждан на использование русского языка и других языков национальных меньшинств Украины.

Депутаты отмечают, что в проекте закона Украины от 16 марта 2010 года «О высшем образовании», который внесли народные депутаты от фракции БЮТ Владимир Полохало, Степан Давимука и Владимир Курило предлагается указать, что обучение в высших учебных заведениях должно осуществляться на украинском языке.

По мнению крымских депутатов, такая формулировка ущемляет права граждан на использование других языков нацменьшинств Украины и является дискриминационной по отношению к Крыму, где большинство населения составляют русские и русскоязычные граждане и около 90% учащихся обучаются на русском языке.

Они предлагают прописать в этом законопроекте, что язык (языки) обучения в вузах определяется в соответствии с Конституцией и Законами «О языках в Украинской ССР» и «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

В ВР Крыма отмечают, что обращение направлено на недопущение принятия законопроектов Украины, ущемляющих права граждан на получение образования на родном языке.

Напомним, в середине мая замминистра образования и науки РФ Исаак Калина заявил, что Россия готова помочь Украине с решением возможных проблем с нехваткой в украинских школах педагогов, преподающих на русском языке.

Ранее ВР Крыма попросил Конституционный суд разъяснить, предусматривает ли закон о кинематографии показ в кинотеатрах фильмов не только на украинском языке, но и на языках национальных меньшинств, в частности на русском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram