ГлавнаяОбществоПодії

Александр Вилкул посетил Павлоградский химический завод

Сегодня, 10 июня, глава ОГА в Днепропетровской области посетил Государственное предприятие «НПО «Павлоградский химический завод». Целью поездки стало обсуждение проблемы утилизации твердого ракетного топлива и путей ее решения.

«Утилизация твердого ракетного топлива является одной из приоритетных задач Днепропетровской области, и ее успешная реализация зависит от консолидации работы всех уровней власти – как центральных органов, так и местных. К сожалению, проблема есть, и она очень серьезная. За последние 5 лет, при прежней власти, она только усугубилась. Но в этом году в Стабилизационном фонде впервые заложено финансирование под утилизацию этого твердого ракетного топлива. Кроме того, результатом встречи нашего главы государства Виктора Януковича с президентом Бараком Обамой стала активизация диалога по этому вопросу. Уже в ближайшем месяце в Павлоград приедут американские эксперты для переговоров о возобновлении соглашений с США, а главное – возобновлений финансирования», – сказал Александр Вилкул.

Существует программа по утилизации ТРТ МБР, которая была принята в 2003 году и рассчитана до 2011 года. Но из-за недостатка финансирования сроки завершения работ уже несколько раз переносились. Как отметил генеральный директор ПХЗ Леонид Шиман, в 2009 году завод недополучил от государства за уже выполненные работы 50 млн грн, которые ПХЗ, в свою очередь, взял в кредит у «Ощадбанка». На этот год общий объем финансирования проекта составляет около 450 млн грн. Тем не менее, 1 января этого года предприятие самостоятельно финансирует все мероприятия по безопасному хранению ТРТ и его утилизации за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

Проблема в том, что срок хранения некоторых ступеней ТРТ давно истек, и хранить их дальше нельзя. Всего в хранилищах ПХЗ находится 5 тыс. тонн ТРТ. Из них было утилизировано всего лишь 157 тонн. Из-за прекращения сотрудничества с США, завод не смог достроить промышленную установку по утилизации топлива производительностью 2 тыс. тонн в год. Сейчас ракетное топливо утилизируется на пробной установке, которая может утилизировать порядка 200 тонн в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram