ГлавнаяОбществоОсвіта

В ПР прогнозируют, что Рада вернет в школы одиннадцатилетку

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий прогнозирует, что Рада примет решение о возвращении 11-летней системы среднего образования и введение обязательного дошкольного образования до конца текущей сессии (10 июля).

Об этом он сказал журналистам.

По словам Луцкого, в ближайшее время будет внесен соответствующий законопроект.

Депутат подчеркнул, что его необходимо рассмотреть в кратчайшие сроки, чтобы уже начиная с 1 сентября вносить изменения в школьную программу для того, чтобы обеспечить изучение курсов, которые предполагалось изучать 3 года, за 2 года.

Луцкий также сообщил, что в ближайшее время в парламент будет внесена новая редакция закона о высшем образовании, которая будет предусматривать возобновление системы довузовской подготовки, законодательное закрепление возможности обучения в вузах на других языках помимо украинского, а также изменения относительно студенческого самоуправления.

Он выразил уверенность в том, что новая редакция закона о высшем образовании будет принята, по крайней мере, в первом чтении также до конца текущей сессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram