ГлавнаяОбществоЖиття

Обама и МакКартни спели серенаду Мишель Обаме

Британский музыкант Пол МакКартни и президент США Барак Обама во время концерта в Белом доме спели Мишель Обаме серенаду - легендарную песню группы The Beatles «Michelle».

Концерт был посвящен присуждению легендарному музыканту вручаемой Библиотекой Конгресса премии имени Джорджа Гершвина за «личный вклад в дело превращения популярной песни в музыкальный инструмент культурного взаимопонимания». Концерт транслировали из Белого дома в прямом эфире телеканалы PBS.

Праздничный концерт, в котором, наряду с самим лауреатом премии, приняли участие многие музыканты, в том числе Стиви Уандер, Элвис Костелло, Джерри Сейнфелд, группа Jonas Brothers и Фэйт Хилл, не обошелся без грустных нот.

Обама, приветствуя МакКартни, вспомнил о штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама, страдающих сейчас от последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Знаменитые своим вкладом в мировую музыку штаты переживают сейчас тяжелые времена, и музыка в том числе, отметил глава государства.

«Музыка также переживает тяжелые времена сейчас... Но всегда находятся люди, которые поют даже в трудное время», - сказал Обама.

Президент со своей супругой, дочерьми и тещей разместились в первом ряду вместе с музыкантами. В зале также присутствовали почетные гости, в том числе спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

«Отец МакКартни сам исполнял композиции Гершвина, а сам он стал самым успешным автором песен в истории. The Beatles за несколько лет изменили музыку, которую мы слушаем... Пол МакКартни и группа Beatles создали саундтрек для целого поколения. Песни продержались в чартах, если считать все вместе, порядка 32 лет. Я считаю большой честью от лица благодарной нации вручить высшую награду Америки в области популярной музыки сэру Полу МакКартни», - сказал президент США.

Музыкант признался, что давно мечтал спеть в Белом доме песню «Michelle». Барак Обама подпевал МакКартни, глядя на супругу - так что песня битлов неожиданно превратилась в серенаду.

Не менее знаменитые песни The Beatles исполнили и другие музыканты, приехавшие в Вашингтон поздравить коллегу, а многие - и кумира.

Стиви Уандер, лауреат премии Гершвина за прошлый год, дважды исполнил «We Can Work it Out», а Jonas Brothers – «Drive My Car».

Элвис Костелло перед тем, как исполнить «Penny Lane», рассказал, что ливерпульская улица, давшая название бессмертному хиту The Beatles, находится неподалеку от места, где жила его мать.

«Когда эта песня, полная чуда и красоты, звучала по радио, мои мама, папа и кот все вставали и внимательно ее слушали», - рассказал Костелло.

МакКартни, лауреат множества премий, выражая благодарность Библиотеке Конгресса и президенту США за оказанную честь, признался, что для него нынешний приз имеет особое значение.

«Получить эту премию здорово само по себе, но получить ее от этого президента... Вас поддерживают миллиарды, и мы знаем, через что вам приходится проходить», - сказал он, обращаясь к Обаме.

«После последних восьми лет классно, что есть президент, который знает, что такое библиотека», - сказал он под смех присутствующих гостей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram