ГлавнаяОбществоЖиття

В Запорожской области сотрудники МЧС спасли оленя

В Запорожской области сотрудники МЧС спасли оленя. Несчастный случай с животным произошел 22 мая в Веселовском районе области – на магистральном канале Южно-Рогачинской оросительной системы.

В 11:00 торчащую из воды голову оленя заметили случайные люди, проезжающие мимо глубокого водоема, и сразу же сообщили об этом спасателям. Сотрудникам Веселовского райотдела МЧС пришлось около получаса обследовать местность в поисках животного. По словам начальника местной службы спасения Виктора Сиротюка, олень стоял в канале, окруженном бетонными плитами, неподалеку от села Новоалександровка, и самостоятельно выбраться из воды не мог.

На то, чтобы помочь несчастному, у спасателей ушло около двух часов.

«Вытащить животное весом более 100 кг из канала глубиной почти 2 м и шириной 16 м было задачей не из легких. Олень мог просто потерять силы и утонуть», – рассказал сотрудник МЧС майор Евгений Кулик. Поэтому спасатели приняли решение загнать оленя к краю канала, где на плитах есть специальные бетонные «ребра», похожие на ступеньки.

Бойцы МЧС гнали животное естественными способами – криками и ревом моторов машин. Чтобы выбраться из воды, оленю пришлось пройти около километра. Подойдя к краю, он самостоятельно выбрался из водяной ловушки и убежал в лесопосадку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram