ГлавнаяОбществоЖиття

В Молдове ветеранов поздравили на мусорных баках

В Молдове нашли экставагантный способ выразить ветеранм свою благодарность: поздравления ко Дню Великой Победы там разместили на мусорных баках.

По инициативе властей Кишинева на мусорных баках, размещенных на центральных улицах столицы Молдовы, появились поздравления ветеранов ВОВ с Днем Победы с изображением георгиевской ленты, ордена Великой Отечественной войны и надписью на государственном и русском языках: "Спасибо вам!".

Многие политологи и представители общественности назвали эту акцию кишиневской администрации циничной и глупой. Возмутились ею и ветераны, отметив, что благодарность за Победу, расклеенная на мусорных ящиках, да еще на фоне орденов и георгиевской ленточки - это оскорбление всех, кто воевал за Великую Победу.

"Это еще один шаг, чтобы унизить тех, кто принес нам великую Победу. Это кощунство", - заявил в свою очередь бывший президент Молдовы Владимир Воронин.

Между тем, Виталий Брага - директор фирмы, которой принадлежит рекламная площадь на контейнерах, заявил, что обижать ветеранов никто не хотел. По его словам, решение было принято "из лучших побуждений".

Граждане Молдовы требуют возбудить уголовное дело против временного главы государства Михая Гимпу - "за дискредитацию светлой памяти воинов, павших в борьбе с фашизмом". Об этом говорится в исковом заявлении в адрес Генеральной прокуратуры республики, которое подписала инициативная группа молдаван.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram