ГлавнаяОбществоЖиття

Крым сделал пляжи бесплатными

Совет министров Крыма 27 апреля снова принял решение сделать бесплатным для отдыхающих вход на все пляжи общего пользования.

Такое решение было принято на заседании Совмина Крыма.

По словам заместителя председателя Совмина Георгия Псарева, своим решением Совмин установил бесплатный и беспрепятственный доступ отдыхающих и жителей Крыма на пляжи общего пользования.

Псарев отметил, что доступ на пляжи - гарантированное государством право граждан Украины на удовлетворение нужд бесплатного водопользования.

Также Совмин запретил при входе на пляжные территории взимать плату за предоставление в дальнейшем услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования.

Органам местного самоуправления поручено привести свои решения по сдаче в аренду пляжных территорий в соответствии с этим постановлением Совмина

Совмин рекомендовал главку Министерства внутренних дел в Крыму обеспечить защиту прав граждан в случае взимания с них платы при входе на пляжи.

Как пояснил журналистам председатель Совмина Крыма Василий Джарты, Совмин принял это решение, потому что аналогичное решение предыдущего правительства Крыма не выполнялось.

"Пляж должен быть открыт для всех", - заявил Джарты.

По его словам, решение Совмина не противоречит нормам закона, так как присутствующий на заседании прокурор Крыма Степан Молицкий не высказал претензий по поводу этого документа.

Как сообщало агентство, Совет министров Крыма с 11 июля 2009 года отменил взимание платы с местных жителей и отдыхающих за посещение коммунальных пляжей, южнобережных парков и памятников природы Крыма.

Ранее Верховный Совет Крыма обращался в прокуратуру Крыма с просьбой обеспечить свободный доступ местных жителей и отдыхающих в парки и на пляжи южного берега.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram