ГлавнаяОбществоЖиття

Обучать одесситов езде на мопедах будут члены городских байкерских клубов

МОСТ-Одесса. 21 апреля

В Одессе проводить обязательное обучение вождению и правилам дорожного движения, необходимое для регистрации мопеда, будут тренера с трехлетним стажем вождения в специально созданных учреждениях. Однако, ввиду дефицита квалифицированных кадров, одесские гаишники обратились с предложением поработать "учителями" к членам одесских байкерских клубов. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщил старший инспектор ОРЭО УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области Иван Железняк.

Процесс аккредитации обучающих центров продлиться до 1 сентября текущего года. На данный момент, уже создано около 16 таких заведений, которые сейчас занимаются разработкой программ обучения и организационными вопросами.

Продолжительность курса обучения составит 20 часов (около месяца), а стоимость его пока неизвестна. "В каждом конкретном случае организация будет рассчитывать стоимость обучения, исходя из затраченных расходов", - объяснил И. Железняк.

Начать же саму процедуру регистрации транспортных средств пока мешает отсутствие номерных знаков, которые обещают предоставить к концу апреля. "Регистрацию мопедов или скутеров, приобретенных до декабря 2009 года, мы будем проводить при наличии справки с места покупки. Для всех остальных - при наличии полного пакета документов (сертификат, разрешение на ввоз в Украину и т.д.). Учитывая, что в собственности у граждан Одессы находится много бездокументных транспортных средств, в каждом отдельном случае будет проводиться проверка возможности их эксплуатации и только затем - регистрация", - уточнил И. Железняк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram