ГлавнаяОбществоЖиття

Ситуация с загранпаспортами остается напряженной

В ОВИРах очереди. Документы вместо месяца будут делать два.

В столичных и региональных ОВИРах выстраиваются длинные очереди из желающих подать документы на оформление. «Узнав, что паспорта снова стали выдавать, решили с товарищем не терять время зря. Летом мы едем в Польшу, подумали — чем раньше сдадим документы, тем меньше проблем будет впоследствии... Вот только в очереди я стою с самого утра, очень много желающих», — рассказал студент Роман.

Столичные ОВИРы, ссылаясь на загруженность, обещают изготовить обычные паспорта не в месячный срок, как положено по закону, а за 1,5—2 месяца, по срочной процедуре — без задержек (в зависимости от уплаты — 6—10 дней). Зато очередей на получение документов практически нет. В Отделе обеспечения выдачи паспортных документов (альтернатива ОВИРа) на Саксаганского, 4 документы гарантируют в месячный срок, но временно не обслуживают киевлян и жителей области — много работы.

«За 10 дней ОВИРами выдано более 60 000 паспортов, — рассказал главный советник главы МВД Константин Стогний. — Чтобы полностью погасить задолженность, нужно еще 20 дней». По поводу того, что теперь в ОВИРах берутся изготовить паспорт не за месяц, а за два, Стогний предположил: «Возможно, в отдельных ОВИРах есть недобросовестные работники. В целом же по Украине на изготовление загранпаспорта будет уходить ровно 30 рабочих дней, как и предписывает законодательство».

Украинцы, ждущие своих загранпаспортов за рубежом будут удивлены — им выдадут документы старого образца с вклеенной фотографией. Такие загранпаспорта выдавали с 1994 до 2007 года. Дело в том, разъяснили в пресс-службе украинского МИДа, что из-за недостаточного финансирования, наши посольства не могут выдавать паспорта нового образца с поликарбонатной страничкой. МИД попросил в порядке исключения изготовить 50 000 бланков, куда фото нужно вклеивать. Этого количества посольствам должно хватить на год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram